Los: 111

Schachinger, Gabriel

Gabriel Schachinger

Mädchen am Fenster hinter Blumentöpfen. Öl/Malkarton. 69 x 57 cm. Rest. Rückseitig applizierte Signatur (wohl vom Gemälde abgetrennt und nach der Restaurierung auf der Rückseite angebracht).

Vermutlich handelt es sich bei dem Gemälde um das 1892 in der XXI. Jahresausstellung in Wien gezeigten Gemäldes "Am Fenster", vgl. dazu Boetticher, Nachdruck der Ausgabe Dresden 1891-1901, Frankfunrt 1969, Bd. II, S. 524.

Zuschlag: 2.000 €