Los: 192

Karcher, Günther

Günther Karcher

Berglandschaft. Öl/Lw. 125 x 169 cm. Sign., dat. 76. Min.best.

Studium an der Kunstakademie Karlsruhe und an der HDK in Berlin, Meisterschüler bei Prof. Kügler. Karchers Technik beruhte auf der "unmittelbaren Projektion", der Wirklichkeitsausschnitt wurde dabei mittels einer Acrylglasscheibe übermalt, z. B. ein Landschaftsmotiv. Diese Technik kam ihm bei seinen häufigen Reisen zu Gute, in dem er ganz bestimmte Ausschnitte direkt vor Ort, außerhalb seines Ateliers, festhalten konnte.

Zuschlag: 700 €

Vgl. G. Hurrle, Statement anlässlich der Ausstellung am DGB im Bildungszentrum Hattingen, 2003.