Los: 140

Bergmann, Gerhart

Gerhart Bergmann

Zwei Männer im Lastenaufzug. Kohlezeichnung. 21,5 x 15,5 cm. Sign., dat. 52.

Bergmann studierte in Berlin unter Max Pechstein, Stipendium bei Fernand Léger in Paris, 1954 wird er Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, 1961 wurde er an die Universität der Künste in Berlin berufen.

Limitpreis: 220 €