Los: 619

Peschke, Christian

Christian Peschke

Kleine Frau. Bronze, bläulich oxidierte Patina. H. 17 cm. Sign.

Peschke gehört zu den zeitgenössischen Künstlern der klassischen Moderne.
Er beschäftigte sich vornehmlich mit dem Menschen in Plastik und Malerei.
Die Sichtbarkeit „der Harmonie im weiblichen Körper“ ist eine Besonderheit des Künstlers. Dies wird in seinen Plastiken, die eine Fülle und Ganzheit ausstrahlen, deutlich spürbar.
Das Œuvre von Peschke wird in dem errichteten Peschke-House in Flintsbach am Inn in Ausstellungen präsentiert.

Limitpreis: 600 €