Los: 13

Großer Birnkrug

Gmunden, 19. Jh. Fayence, farbige Malerei. Mann mit Schürze (Wirt?) vor Stadtkulisse, eingebettet in Landschaftsmotiv. Grünes Strichmuster am Henkel. Zinndeckel mit kleinem Kugeldrücker. Feiner Abrieb am Boden, teilweise best., rest. H. 29,5 cm.

Zuschlag: 260 €