Los: 186

Vallribera, Josep

Josep Vallribera

Ohne Titel. Mischtechnik/Kunststoffplatte. 48 x 33,5 cm. Sign., dat. 1991.

1943 mit sechs Jahren Besuch der Kapuzinerschule.
1945 Intensivkurse an der Academia Catalunya in Barcelona.
Umzug nach Ibiza und Besuch des dortigen Gymnasiums
1958 - 1959 Ausbildung an der Hamburger Fotoschule Schwerer.
Nebenher arbeitetete er als freier Fotograf.
1963 Rückkehr nach Ibiza zurück, es folgt die Eröffnung seiner "Galería Grafica".
1966 Wanderausstellung durch Europa unter dem Titel "Arte figurativo en Ibiza" .
Freundschaft auf Ibiza mit internationalen Künstlern wie Manuel Viola, Antonio Saura usw., Emilio Vedova, Corneille(Künstlergruppe CoBrA), Heinz Trökes, Orson Welles, Françesc Parserisas, Erwin Broner, Josep Lluís Sert u. v. a.
1967 Eröffnuhng der "Galería Vallribera".
Von 1963 bis 1973 Studienreisen nach Paris.
1973 verließ Josep Vallribera Ibiza. Es folgten Reisen und Aufenthalte nach Dänemark, Innsbruck, Hall in Tirol, Steyr und Linz.
Seit 1998 lebt und arbeitet er in La Pobla de Benifassà (Castelló).
Seine Arbeiten werden international anerkannt.[

Privatsammlung Süddeutschland

Limitpreis: 500 €