Los: 148

Hierl, Hubertus

Hubertus Hierl

Porträt Fritz Koenig. Im Hintergrund „Der Pelikan“ (Kopfstück einer Schnitzbank). Erstes Sammlungsstück, das Fritz Koenig als Junge von einem benachbarten Schreiner erwarb. – Fotografie vom 18. Juni 2004 anlässlich der Presseführung zu Fritz Koenigs Ausstellung „Meine Arche Noah“ – C-Print auf Kodak Royal Paper, 30 x 34 cm. Auf der Rückseite handschriftlich vermerkt: Negativ-Nummer, Ort und Datum der Aufnahme, Bildtitel mit zusätzlichen Angaben – Aufkleber mit Copyright-Vermerk – signiert. Unter Passepartout montiert.

Limitpreis: 1.200 €

Fritz Koenig – Eine Hommage in Bildern, Band 8. Fotografien von Hubertus Hierl. München-Landshut 2020, S. 7