Los: 280

Stockuhr

Deutsch, 18./19. Jh. Holz, geschwärzt, vergoldete, gravierte Platine, Zinnzifferblatt und applizierte Engelskopfspendrells, in der Lünette Hilfsblätter für Schlagwerkabstellung und Repetition sowie Fenster für Mondphase und Datum. Werk mit Spindelhemmung, Schlagwerk auf zwei Glocken, Kuhschwanzpendel, ohne Schlüssel. Rest., verändert, nicht auf Gangbarkeit geprüft. 47 x 30 x 16 cm.

Limitpreis: 1.200 €