Los: 730

Tabernakelaufsatzkommode (Sakristeimöbel)

Süddeutsch, um 1750. Nussbaum furniert, Einlegearbeiten mit Ahorn, Wurzelholz und anderen Einlegehölzern, originale Beschläge. Geschnitztes, vergoldetes Giebelfenster, darin Reliquiar (Kupfer, vergoldet, mit Bergkristalleinlage, H. 25 cm). Ein Schloss fehlt, Alterungsspuren. Erg. Min. besch.252 x 123 x 80 cm.

Ehemals aus einem Kloster.

Limitpreis: 3.000 €