Los: 113

Bassano , Jacobo da Ponte, zugeschrieben

Jacopo da Ponte Bassano

Leben und Schaffen der Bauern auf dem Felde. Öl/Lw. 82 x 116 cm. Doubl., rest. Unsign.
An den vorderen Bildrand gesetzte, prägnant geschilderte Alltagssituation einer Bauernfamilie mit ihren Schafen. Während ein Schaf geschoren wird, bereitet die Bäuerin unweit davon die Malzeit auf der Weide unter freiem Himmel zu. In der Bildmitte wird nach dem Korn dreschen und Bündeln der Garben die Ladung in einem von Ochsen gezogenen Leiterwagen eingefahren.

Süddeutsche Privatsammlung

Limitpreis: 2.800 €

Mit einer Expertise und Schätzung von Prof. Jack Koopmann, Fl-Triessen, vom November 1979