Los: 91

Mueller, Otto

Otto Mueller

"Knabe zwischen Blattpflanzen (Knabe im Schilf)", 1912. Holzschnitt. 45 x 50 cm. Plattengröße 27,5 x 37,1 cm. Unsign. Karsch 3/II (von II A). Im Stock von der Witwe der Künstlers - Maschka Mueller - nachträglich monogrammiert. Gepflegter Zustand.
Die posthumen Abzüge wurden von der Witwe des Künstlers, Maschka Mueller, bzw. von ihrem Sohn Eugen Meyerhofer nach 1945 bzw. nach 1952 gedruckt.

Limitpreis: 600 €