Los: 7

Fratzenkrug

Pustertal/Tirol oder Steiermark, 2. Hälfte 18. Jh. Irdenware, grüngefleckte Glasur. Der obere Gefäßteil freiplastisch als Kopf mit Röhrenausguss gestaltet, Wandung mit appliziertem, mit Modeln angefertigtem, humoristischem Dekor sowie mit Marien- und Christusmonogramm. Henkel rest. H. 24 cm.

Zuschlag: 150 €

Vgl. H. Nemec, Schätze der Volkskunst, Wien 1976, S. 252.