Los: 310

Homann, Johann Baptist

Johann Baptist Homann

"ATLAS NOVUS TERRARUM ORBIS IMPERIA, Regna et Status exactis Tabulis Geographice demonstrans - Neuer ATLAS bestehend in einig curieusen Astronomischen Wappen und vielen auserlesenen allerneuesten Land-Charten über die Gantze Welt. Erstlich nach der Bewegung des Himmels mit beyden Grund-Sätzen der Welt-berühmtesten Astronomorum NICOLAI COPERNICI und TYHONIS de BRAHE durch Herrn Johann Gabriel Doppelmayr (...) nach der natürlichen Beschaffenheit und Geographischen Eintheilung der mit Wasser umgebenen allgemeinen Erd-Kugel / in ihre besondere Monarchien/Königreiche/Staaten und Länder (...)". Mit ca. 184 Tafeln. 2 Bde. Gebrauchsspuren, rest. Nürnberg 1712.

Entfällt