Los: 334

Goldeglomisébild

Gerhardt Janssen (1636-1725) Wien, monogr., dat. 1718. Hinterglasbemalung bzw. Radierung in mehreren Schichten. Kreuzigungsszene mit Schmerzensmutter, Maria Magdalena und Johannes im Strahlenkranz, im Vordergrund Pflanzen, im Hintergrund Jerusalem. Detailreich feinradierte Darstellung der Kreuzigung, wie auf einer Bühne vor den Landschaftsausblick gestellt. Min. Farbabrieb. 71 x 56 cm (Ovalformat), Rahmen (best.) später.

Entfällt

Abgebildet in: Print Quarterly, "The Prints of Gerhardt Janssen". Marcel Roethlisberger, September 1987.