Los: 3
Satz von drei Leuchtern
Landshut, dat. 1831, Zinnmeister (Bartholomäus) Pruckner. Auf Klauenfüßen dreiseitiger Volutenfuß mit mehrfach gegliedertem Balusterschaft und ausladender Traufschale. Min. Alterungsspuren, einer rest. Gemarkt (MZ und BZ) und nummeriert. H. je 55 cm.
Limitpreis: 350 €
Hintze, 1928, Bd. VI, Nr. 134 (hier nur Xaver Pruckner erwähnt)