Los: 122

Huber, Wolf, Umkreis

Wolf Huber

Deutsch, 16. Jh. Stehender Edelmann in prunkvollem Gewand. Federzeichnung. 9,2 x 6,3 cm. Min. fleckig., rest.
Huber gilt neben Albrecht Altdorfer als der bedeutendste Meister der Donauschule und wird wegen seiner leichthändigen, fast wie geschriebenen Landschaftszeichnungen geschätzt.

Provenienz: Slg. Ehlers Göttingen. Westdeutscher Privatbesitz.

Limitpreis: 400 €