Los: 365

Eisenwanduhr

Süddeutsch, 18. Jh. Schmiedeeisen. Bemaltes Zifferblatt, in der Giebellünette galantes Paar, Öffnung für Mondphase. Schmiedeeisernes Werk auf zwei Glocken. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. Mit Pendel und drei Gewichten. 49 x 31,5 x 12 cm.

Zuschlag: 1.400 €