Los: 507

Madonna mit Kind

Süddeutsch, 16./17. Jh. Das Kind hält sie oberhalb der Schüsselfalte ihres Gewandes mit ihrem linken Arm, ihr linker Fuß steht auf der Mondsichel. Weißer Marmor, ehemals farbig gefasst. Besch., rest. H. 26,5 cm.

Erworben bei Antiquitäen Edmund Löwe, München. Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 700 €