Los: 146

Fischer, Christa-Luise

Christa-Luise Fischer

"Sonnenblumen mit verbeultem Eimer". Öl/Lw. 100 x 80 cm. Rücks. Sign. Der Eimer stammt von Markus Lüpertz.

Christa-Luise Fischer studierte zunächst an der Kunstakademie in Ostberlin. Ab 1992 reiht sich eine beachtenswerte Folge absolvierter Meisterklassen in Malerei, Zeichnen und Grafik, u.a. bei Prof. Karl Imhof (Kunstakademie München), Prof. Rudolf Schoofs (Kunstakademie Stuttgart) und Prof. Markus Lüpertz (Kunstakademie Düsseldorf).

Das Bild “Sonnenblumen” entstand 1997 während des Besuchs der Meisterklasse von Markus Lüpertz, der die Künstlerin zu dem Bild inspirierte und selbst die Darstellung des zerbeulten Eimers als bewusst gewählte Verfremdung des Sujets beisteuerte. Das Stillleben gewann so seinen insgesamt humorvoll kapriziösen Anschein.

Christina zu Mecklenburg (Kunstkritikerin): “ Die Bilder von Christ-Luise Fischer verharren in einem reizvollen Schwebezustand von Licht- und Schatten, wobei die Heiterkeit der Sinnlichkeit, das Ambiente von Frohsinn und Ästhetik ihr Werk bestimmen. Ihre Farben sind ein Plädoyer für malerische Freiheit, ein Manifest von Schönheit und Fantasie.”

Süddeutsche Privatsammlung.

Limitpreis: 4.000 €