Los: 265

Schneider, Herbert

Herbert Schneider

Zwei heitere, sinnliche Szenen. Farblithografien. Je ca. 60 x 41,5 cm. Probedruck. Sign.
Herbert Schneider war Meisterschüler bei Willi Baumeister an der Kunstakademie in Stuttgart und Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Seine Arbeiten sind u.a. in nachfolgenden Museen vertreten: Städt. Galerie München, Landesmuseum Oldenburg, Albertina Wien, Kunstmuseum Koblenz, Museum of Art N.Y., Museum of Fine Arts, Dallas Texas.

"...Herbert Schneiders Kunst strebt nach der bildnerisch-sinnlichen Verdichtung des Lebens im Glück. Liebesbeziehung, Muski, Tanz und Geselligkeit fügen sich in ihr zu einer heiteren Form- und Farbsymphonie, die scheinbar so gar nicht in unsere figürlich-zeitgenössische Szene passen will. Herrscht dort die Auseinandersetzung mit Leid, Tod, oder sozialen Problemen, so erleben wir hier die moderne Auferstehung barocker Heiterkeit."
Zit. nach: Herbert Schneider, von Rainer Beck.

Limitpreis: 200 €

558 - Sommerauktion 2019
20. Juli 2019 um 10:00