Los: 74

Sperling, Johann Christian, zugeschrieben

Johann Christian Sperling

Ein junger Prinz wird zum Thron geführt. Öl/Holz. 43 x 32,5 cm. Rest., besch. Rücks. bez. Unsign. Johann Christian Sperling erhielt 1710 den Ruf vom Markgrafen Wilhelm Friedrich nach Ansbach als Hofmaler überzusiedeln. Er malte den Markgrafen und Mitglieder seines Hauses und begab sich dann nach Rotterdam um sich von Adrian van der Werff weiter ausbilden zu lassen. Sperlings Gemälde befinden sich in der Dresdner Gemäldegalerie sowie im herzoglichen Museum zu Gotha.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung

Limitpreis: 1.500 €