Los: 467

Eck, Adam, Werkstatt

Adam Eck

Reliefintarsie mit Darstellung des Hl. Hieronymus mit Kreuz, Totenkopf, Buch und Sanduhr. Darunter lateinischer Sinnspruch. Nach einem Kupferstich von Johann Sadeler (1550-1600) 20 x 15,5 cm. Eger, um 1650. Besch., rep. Unsign.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung

Limitpreis: 2.400 €

Vgl. Kupferstich Saint Jerome, Metmuseum