Los: 201

Zügel, Heinrich von

Heinrich von Zügel

„Kuhtreiber“. Öl/Lw. 87,5 x 70 cm. Originalrahmen. Unsign.
Wohl in Wörth am Rhein im Rahmen der dort von Zügel eingerichteten Freilichtmalschule zwischen 1905 und 1908 entstandene eindrückliche Arbeit des Meisters. Im Hintergrund zieht das Blau eines Altwasserarms vorbei, aus dem Blaugrün des Waldes treten ein Bauer und zwei Kühe heraus und stehen unmittelbar vor dem Betrachter. Das Konzept des stetig ansteigenden Hohlweges soll in den Folgejahren immer wieder von Zügel selbst wie auch von innovativen Schülern wie Emanuel Hegenbarth, Hugo Naumann, Arnold Moeller u.a.m. angewandt werden. Die Kühe in ihrer Bewegung sind zum Greifen nahe, was durch die kühne Darstellung des gehaltenen langen Zügels zusätzlich unterstrichen wird. Die von Zügel malerisch umgesetzte Stofflichkeit des harten Bodens wie die diversen, spielenden Farbschattierungen des Fells der Tiere müssen als meisterhaft bezeichnet werden. Die hier angebotene Arbeit ist auch in Wikipedia Heinrich von Zügel (englische Version) unter dem Titel Through the Forest, allerdings abweichend mit dem Entstehungsjahr 1911, abgebildet. Mit breitem goldenen Originalrahmen aus der Zeit repräsentativ gerahmt.

Süddeutsche Privatsammlung.

Limitpreis: 6.000 €

WVZ.: Heinrich von Zügel, Eugen Diem. Nr. 611