Los: 6

Platte mit Wappen der Visconti

Toskana, 16. Jh. Majolika, Blaumalerei. Auf eingezogenem Stand. Gebessertes Wappen des Hauses Visconti mit dem Reichsadler in der Herzogwürde von Mailand. Mit Schriftband: "VIRES. NON. VIRUS." (nicht die Stärke des Giftes von...) Im Wappenmotiv der Visconti, das auf das 13. Jahrhundert zurückgeht, ist die Geburt des Menschen dargestellt. Besch., rest. ø31 cm.

Limitpreis: 1.500 €