Los: 22

Tabatiere

Nymphenburg, um 1765. Bemalung: Joseph Zächenberger. Länge: 7,1 cm; Breite: 5,3 cm; Höhe 4 cm
Die rechteckige Tabatiere, ist rund um den Stand mit einer vergoldeten Montierung versehen. Der leicht gewölbte Deckel wurde mit einer vergoldeten Montierung befestigt, die auf der Vorderseite abwechselnd mit Flammen ähnlichen vergoldeten Zungen und mit rot gefassten Steinen (Granaten?) geschmückt ist. Rundum ist die Tabatiere mit Relief belegt, welches aus kleinen gegenläufigen Halbbögen gebildet wird. Auf allen 6 Außenseiten sind mittig kleine Stillleben mit Früchten und Blättern gemalt, auf dem Deckel sitzt außerdem noch ein Vogel auf einem umgestürzten Korb. Im Deckelinneren ist eine Szene, wohl nach Johann Esaias Nilson gemalt, ein junges tanzendes Paar in einem Park, welches zu der Musik einer Leier spielenden Musikers tanzt.
Zustand: der Deckel der Tabatiere ist restauriert. Sonst perfekt, keine Bereibung der Malerei, was sicher auf den vergoldeten Stand zurück zu führen ist.

Limitpreis: 7.500 €

Lit.: Vgl. Sammlung Bäuml.