Los: 29
Teller mit fliegenden Eichhörnchen
Meissen
Meissen, um 1740. Spannungsreiche Dekorgliederung, in der einen Hälfte zwei Eichhörnchen und gebündelte Ähren, in der anderen Schachbrettmuster mit variationsreich kariertem Muster in japanischer Aritamanier. Facettierte Fahne. Malerei Aufglasurfarben, Kakiemonpolychromie. Blaumarke Schwerter, Pressnr. 20. ø 24,5 cm. Malerei berieben.
Malerei berieben.
Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau
Limitpreis: 2.900 €
Walcha, Abb. 56; Rückert, T. 75, Nr. 292; Hoffmeister Collection, Teil II (Bonhams 2010), Los 27.