Los: 58

Drei Figuren aus der "Affenkappelle"

Meissen

Meissen, 18.-19. Jh. Modell von Johann Joachim Kaendler. Farbig staffiert. Affenweibchen als Sängerin, Affe als Paukenträger, Affe mit Dudelsack. Blaumarke Schwerter. Best., teilweise rest.

Best., tw. rest.

Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau

Zuschlag: 2.600 €