Los: 118

Achmann, Josef

Josef Achmann

Porträt eines Mädchens mit Hut. Aquarell. 34 x 23,7 cm. Mit Widmung: " Für Frau Maria W." Sign. Seltene Arbeit aus den 20er Jahren.
Josef Achmann gab von 1919-1921 zusammen mit dem Dichter Georg Britting die expressionistische Zeitschrift "Die Sichel" heraus. Ab 1935 erhielt Achmann Ausstellungsverbot durch die Nationalsozialisten, seine Arbeiten wurden aus den Galerien entfernt. Josef Achmann unterhielt Freundschaften zu Edvard Munch und Franz Marc. Sign.

Provenienz: Privatsammlung Regensburg

Limitpreis: 300 €