Los: 130

Euler, Hermann

Hermann Euler

Winterlandschaft/Letzter Schnee. Aquarell/Gouache. 33 x 52 cm. Hermann Euler war 1921 Schüler von Heinrich von Zügel an der Akademie der Bildenden Künste in München. 1925 trat er der Künstlervereinigung Münchner Secession bei. 1935 erhielt er eine Einladung der Carnegie Foundation New York, die einige Werke von ihm in einer Ausstellung zeigten. Sign. (etwas verblasst).

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung Zügelschüler.

Limitpreis: 1.200 €