Los: 226

Wörlen, Georg Philipp

Georg Philipp Wörlen

1.) Gotisches Gewölbe. Lithografie. 42,5 x 22 cm. Aufl. 35/39. Sign., dat. 1923. Bez. handschriftlich S .H. Carry. 25. 5. 23. 2.) Zirkusszene. Lithografien. 43 x 34 cm. 3/16. Sign., dat. 1921. Bez.: handschriftlich S. H. Carry, 19. 7. 21.
Der Maler und Grafiker Georg Philipp Wörlen war Gründungsmitglied der Gruppe "Der Fels", der auch der österreichische Maler Carry Hauser angehörte. Ferner war er Mitglied des Wiener "Hagenbundes" und ab 1947 Gründungsmitglied der "Donau-Wald-Gruppe". Wörlen unterhielt eine lebenslange Freundschaft zu Carry Hauser (1895-1985).

Provenienz: Ostdeutsche Privatsammlung.

Zuschlag: 350 €