Los: 410

Grasser, Erasmus, Werkstatt

Erasmus Grasser

Heiliger mit Krone und Schwert. In Standbein-Spielbeinhaltung, mit V-förmig ausgedrehten Füßen in Schnabelschuhen auf stilisiertem Terrainsockel stehend, in der Linken hält er das Schwert, mit der Rechten rafft er vor seiner Körpermitte den reich gefältelten, voluminösen Umhang, ein dichter Lockenkranz rahmt sein Gesicht unter der Krone, sein Blick ist nach unten gerichtet. Lindenholz, rückseitig gehöhlt, dunkelbraun lasiert. Rest., erg. , best. H. 88 cm.

Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz

Zuschlag: 6.500 €