Los: 441

Hiller, Anton

Anton Hiller

Relief: Torso, 1970. Bronze. 13,5 x 12 cm. Anton Hiller zählt zu den wichtigsten Vertretern der Münchner Bildhauerschule im Dritten Viertel des 20. Jahrhunderts, neben Toni Stadler und Heinrich Kirchner. Anton Hiller erhielt zahlreiche Auszeichnungen, zuletzt 1965 den Bayerischen Verdienstorden. Sign. Provenienz: Privatsammlung Nordbayern.

Zuschlag: 800 €

WVZ, Mannheim 1993, Nr. 280