Vorschau

Sommerauktion 2019 - 20.07.2019

305 Objekte | Seite 8 / 26

Katalog-Nr: 457

Koenig, Fritz. "Kreuz III", 1966. Bronze. Aufl. 2/5. 55 x 39,5 x 13 cm. Monogr.

Künstler: Koenig, Fritz
Zuschlag: 21.000 €

Katalog-Nr: 458

Koenig, Fritz. "Kleine Flora D", 1979. Bronze. Aufl. 4/5. H. 33 cm. Auf Granitsockel montiert. Monogr.

Künstler: Koenig, Fritz
Zuschlag: 26.000 €

Katalog-Nr: 459

Koenig, Fritz. "Kleines Votiv W", 1964. Bronze. 44 x 48 x 11,5 cm. Monogr.

Künstler: Koenig, Fritz
Zuschlag: 23.000 €

Katalog-Nr: 460

Koenig, Fritz. "Kranzvotiv I", 1968. Bronze. 76 x 76,5 x 17 cm. Sign. KOENIG

Künstler: Koenig, Fritz
Zuschlag: 42.000 €

Katalog-Nr: 461

Koenig, Fritz. "Bilderschriftscheibe", 1967. Bronze. ø 29 cm. Monogr.

Künstler: Koenig, Fritz
Zuschlag: 6.000 €

Katalog-Nr: 462

Koenig, Fritz. "Paar", 1958. Bronze. 78,5 x 39 x 16,5 cm. Monogr.

Künstler: Koenig, Fritz
Zuschlag: 26.000 €

Katalog-Nr: 278

Waim, Toni. Komposition. Pastell. 47 x 60 cm. Sign., dat. 1981.

Im Nachverkauf
Limitpreis: 400 €

Katalog-Nr: 166

Piranesi, Giovanni Battista. Tempel der Minerva Medica. Kupferstich. 46,5 x 69,5 cm.

Künstler: Piranesi, Giovanni Battista
Im Nachverkauf
Limitpreis: 700 €

Katalog-Nr: 247

Mappe. Gustav Klimt. Faksimile. 25 Zeichnungen, ausgewählt und bearbeitet von Alice Strobl. Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz-Wien 1964. Gustav Klimt war nicht nur ein bedeutender österreichischer Maler und bekanntester Vertreter des Wiener Jugendstils, sondern auch eine zurückhaltende Persönlichkeit, die stets umrahmt war, von der Natur, seinen Katzen und seiner Liebhaberinnen.

Zuschlag: 700 €

Katalog-Nr: 463

Koenig, Fritz. "Zwei". Kreide auf festem Karton. 30 x 20,5 cm. Monogr., dat. 87

Künstler: Koenig, Fritz
Zuschlag: 1.500 €

Katalog-Nr: 464

Koenig, Fritz. Magdalena (?). Kreidezeichnung auf festem Karton. 35,5 x 26.5 cm. Monogr., dat. 93.

Künstler: Koenig, Fritz
Zuschlag: 1.600 €

Katalog-Nr: 465

Koenig, Fritz. Paar. Farbkreidezeichnung auf Papier. 48 x 31,5 cm. Monogr., dat. 87.

Künstler: Koenig, Fritz
Zuschlag: 1.700 €