Vorschau

Sommerauktion 2019 - 20.07.2019

272 Objekte | Seite 4 / 23

Katalog-Nr: 101

Lisse, Dirk van der. Diana mit Nymphen in arkadischer Landschaft. Öl/Holz. 29 x 37 cm. Riss, rest., parkettiert. Mit Gutachten von Max J. Friedländer, Den Haag, 1942.

Künstler: Lisse, Dirk van der
Zuschlag: 3.200 €

Katalog-Nr: 130

Teniers, David, in der Art des. "Die neugierige Alte". Bauer und junge Magd mit Hund in der Stube. Die Magd zündet sich eine Pfeife an, neben ihr am Tisch sitzt der Bauer mit Weinglas und Krug, während die Bäuerin oben links durch das Fenster die Szene beobachtet. Öl/Lw. 32 x 41 cm. Leicht besch., min. rest. Bezeichnet "D. Teniers".

Künstler: Teniers, David
Zuschlag: 1.200 €

Katalog-Nr: 103

Molenaer, Jan Miense. Heiterte Gesellschaft in der Schenke. Öl/Holz. 44,5 x 61 cm. Riss, rest. Unsign. Mit Fotogutachten von Cornelis Hofstede de Groot, Gravenhage, 1928.

Künstler: Molenaer, Jan Miense
Zuschlag: 1.600 €

Katalog-Nr: 79

Coninxloo III, Gillis van, zugeschrieben. Überfall im Eichenwald. Öl/Holz. 59 x 78,5 cm. Rest. Unsign.

Künstler: Coninxloo III, Gillis van
Zuschlag: 4.500 €

Katalog-Nr: 93

Hobbema, Meindert, zugeschrieben. Mühle im Eichenhain. Öl/Holz. 58 x 80 cm. Besch., rest. Unsign. Erwähnt in der Datenbank des Rijksmuseums in Amsterdam.

Künstler: Hobbema, Meindert
Zuschlag: 7.500 €

Katalog-Nr: 94

Hooch, Charles de. Holländische Dorflandschaft, im Vordergrund knorriger Baum mit hüttenartigem Taubenschlag, davor zwei Spaziergänger. Imposantes Lichtspiel durch einen rückwärtigen Lichtstrahl vor wolkenreichem Himmel. Öl/Holz. 24,5 x 37 cm. Leicht besch., rest. Sign.

Künstler: Hooch, Charles (Carel)
Zuschlag: 3.000 €

Katalog-Nr: 88

Frankreich, 17. Jh. Porträt eines Fürsten in Rüstung. Öl/Lw. 94 x 74 cm. Rest., doubl. Unsign.

Zuschlag: 5.000 €

Katalog-Nr: 82

Dalens, Dirk, zugeschrieben. Der Valkhof von Nijmegen. Diagonal von rechts in die Bildtiefe verlaufendes Ufer, zur Verstärkung der Tiefenwirkung eingesetzte Luftperspektive. Öl/Holz. 48 x 64,5 cm. Sign., undeutlich datiert.

Künstler: Dalens, Dirk
Zuschlag: 3.800 €

Katalog-Nr: 87

Flämisch, 17. Jh., Umkreis Pieter van Boeckel(?). Geflügelhof mit Katze. Öl/Lw. 63 x 86,5 cm. Rest., doubl. Unsign.

Zuschlag: 3.200 €

Katalog-Nr: 89

Italien, 18. Jh., Umkreis Antonio David, um 1684 Vendig - ca. 1735 Rom. Brustporträt in Kürass, wohl Prinz Charles Edward Stuart. Öl/Lw. 84 x 73 cm. Rest., doubl. Unsign., rückseitig bez.: David pingebat Romae, dat. 1673.

Zuschlag: 6.000 €

Katalog-Nr: 110

Niederlande, 17. Jh. Der Goldwäger. Öl/Holz. 23,5 x 17,5 cm.Besch., rest. Unsign.

Zuschlag: 800 €

Katalog-Nr: 136

Wet, Willemsz Jacob de. Diogenes sucht mit der Laterne einen Menschen (Phaedrus, Fabeln III, 19). Öl/Holz. 49 x 66 cm. Besch., rest. Sign.

Künstler: Wet, Jakob Willemsz de
Zuschlag: 2.400 €