Vorschau

Sommerauktion 2019 - 20.07.2019

299 Objekte | Seite 3 / 25

Katalog-Nr: 183

Deutsch, 20. Jh. Weite Sommerlandschaft. Öl/Lw. 51 x 80 cm. Rest. Unles. sign.

Limitpreis: 500 €

Katalog-Nr: 279

Furukawa. Japan, Eisen. H. 80 cm.

Zuschlag: 650 €

Katalog-Nr: 125

Sorgh, Hendrik Martensz. Einkaufende Magd bei einem Fischverkäuferpaar am Hafen. Öl/Lw. 50 x 37,5 cm. Rest., doubl. Sign., dat. 1664.

Künstler: Sorgh, Hendrick Martenesz
Zuschlag: 2.500 €

Katalog-Nr: 419

Hl. Georg. Deutsch, 18./19. Jh. Vollplastisch gearbeitet, den Drachen bezwingend. Holz, Farbfassung. Best. H. 79 cm.

Zuschlag: 900 €

Katalog-Nr: 132

Toorenvliet, Jacob. Junges Paar beim Umtrunk. Öl/Holz. 25,5 x 22,5 cm. Rest., Signatur berieben.

Künstler: Toorenvliet, Jacob
Limitpreis: 2.200 €

Katalog-Nr: 102

Molenaer, Jan Miense. Bäuerliche Genreszene vor dem Kamin, rechts vorne ein Bauer über ein Fass gebeugt, sich eine Pfeife anzündend, davor auf einem Schemel eine Katze. Öl/Holz. 38 x 49 cm. Unsign.

Künstler: Molenaer, Jan Miense
Zuschlag: 1.800 €

Katalog-Nr: 109

Niederlande, 17. Jh. Brand von Troja. Öl/Metall. 27 x 42,5 cm. Rest. Unsign.

Zuschlag: 2.400 €

Katalog-Nr: 98

Jordaens, Jacob, Nach. Der Satyr bei Bauern. Öl/Holz. 71 x 50 cm. Rest., parkettiert. Unsign.

Künstler: Jordaens, Jacob
Zuschlag: 2.000 €

Katalog-Nr: 116

Niederlande, 18. Jh. Schlachtenszene. Öl/Lw. 61 x 87 cm. Rest., doubl. Unsign.

Zuschlag: 500 €

Katalog-Nr: 99

Knijff, Wouter, zugeschrieben. Ortschaft am Fluß mit Ruder- und Segelbooten. Öl/Holz. 28 x 49 cm. Riss. Monogr.

Künstler: Knijff, Wouter
Limitpreis: 2.500 €

Katalog-Nr: 134

Victorijns, Antonie, zugeschrieben. Zechende Bauern vor dem Kamin. Öl/Holz. 24 x 34 cm. Rest. Unsign.

Künstler: Victorijns, Anthonie
Limitpreis: 2.200 €

Katalog-Nr: 191

Graef, Richard. Mappe (Konvolut). Zeichnungen, Papierarbeiten, versch. Größen. Tw. fleckig. Sign.

Zuschlag: 800 €