Vorschau

Sommerauktion 2019 - 20.07.2019

272 Objekte | Seite 3 / 23

Katalog-Nr: 279

Furukawa. Japan, Eisen. H. 80 cm.

Zuschlag: 650 €

Katalog-Nr: 125

Sorgh, Hendrik Martensz. Einkaufende Magd bei einem Fischverkäuferpaar am Hafen. Öl/Lw. 50 x 37,5 cm. Rest., doubl. Sign., dat. 1664.

Künstler: Sorgh, Hendrick Martenesz
Zuschlag: 2.500 €

Katalog-Nr: 419

Hl. Georg. Deutsch, 18./19. Jh. Vollplastisch gearbeitet, den Drachen bezwingend. Holz, Farbfassung. Best. H. 79 cm.

Zuschlag: 900 €

Katalog-Nr: 102

Molenaer, Jan Miense. Bäuerliche Genreszene vor dem Kamin, rechts vorne ein Bauer über ein Fass gebeugt, sich eine Pfeife anzündend, davor auf einem Schemel eine Katze. Öl/Holz. 38 x 49 cm. Unsign.

Künstler: Molenaer, Jan Miense
Zuschlag: 1.800 €

Katalog-Nr: 109

Niederlande, 17. Jh. Brand von Troja. Öl/Metall. 27 x 42,5 cm. Rest. Unsign.

Zuschlag: 2.400 €

Katalog-Nr: 98

Jordaens, Jacob, Nach. Der Satyr bei Bauern. Öl/Holz. 71 x 50 cm. Rest., parkettiert. Unsign.

Künstler: Jordaens, Jacob
Zuschlag: 2.000 €

Katalog-Nr: 116

Niederlande, 18. Jh. Schlachtenszene. Öl/Lw. 61 x 87 cm. Rest., doubl. Unsign.

Zuschlag: 500 €

Katalog-Nr: 191

Graef, Richard. Mappe (Konvolut). Zeichnungen, Papierarbeiten, versch. Größen. Tw. fleckig. Sign.

Zuschlag: 800 €

Katalog-Nr: 163

Compton, Edward Harrison. Blick auf das Schnee bedeckte Weißhorn bei Zermatt im Wallis. Aquarell. 24 x 29, cm. Berieben. Sign., dat. 45.

Zuschlag: 500 €

Katalog-Nr: 86

Flämisch, 17. Jh. Die Almosenspende vor dem Kloster. Öl/Holz. 33 x 38,5 cm. Riss, Rest. Unsign.

Zuschlag: 2.400 €

Katalog-Nr: 85

Droochsloot, Joost Cornelisz, Art des. Breite Dorfstraße mit Kutsche und Bauern mit ihren Tieren. Öl/Holz. 40 x 55 cm. Leicht besch., rest. Unsign.

Zuschlag: 2.600 €

Katalog-Nr: 114

Niederlande, 17. Jh., Art des Frans Francken d. J. Alexander der Große mit Gefolge vor Diogenes. Öl/Lw./Holz. 48 x 66 cm. Craquelé, rest. Unsign.

Zuschlag: 1.600 €