Vorschau

Sommerauktion 2019 - 20.07.2019

93 Objekte | Seite 2 / 8

Flasche. Weiß/Grünes Gebrauchsglas. H. 41 cm.

Limitpreis: 60 €

Krauskopf, Bruno. Weg mit Wagen, Berlin um 1920. Kohlezeichnung aus einem Skizzenbuch. Unsign.

Künstler: Krauskopf, Bruno
Limitpreis: 280 €

Nachttopf. Zinn. BZ: Landshut, Meister: Matthias Sick d. J., tätig im 1730. Best. H. 12 cm.

Limitpreis: 400 €

Wismutkästchen. Süddeutsch, 18./19. Jh. 14,5 x 19 x 14,5 cm. Gebrauchsspuren.

Limitpreis: 400 €

Deutsch, 20. Jh. Weite Sommerlandschaft. Öl/Lw. 51 x 80 cm. Rest. Unles. sign.

Limitpreis: 500 €

Furukawa. Japan, Eisen. H. 80 cm.

Limitpreis: 450 €

Jordaens, Jacob, Umkreis. Der Satyr bei Bauern. Öl/Holz. 71 x 50 cm. Rest., parkettiert. Unsign.

Künstler: Jordaens, Jacob
Limitpreis: 3.800 €

Niederlande, 18. Jh. Schlachtenszene. Öl/Lw. 61 x 87 cm. Rest., doubl. Unsign.

Limitpreis: 500 €

Droochsloot, Joost Cornelisz, Art des. Breite Dorfstraße mit Kutsche und Bauern mit ihren Tieren. Öl/Holz. 40 x 55 cm. Leicht besch., rest. Unsign.

Limitpreis: 1.800 €

Wouwerman, Philips. Beim Hufschmied. Öl/Holz. 36 x 49 cm. Rest. Monogr.

Künstler: Wouwerman, Philips
Limitpreis: 3.800 €

Hobbema, Meindert, zugeschrieben. Mühle im Eichenhain. Öl/Holz. 58 x 80 cm. Besch., rest. Unsign. Erwähnt in der Datenbank des Rijksmuseums in Amsterdam.

Künstler: Hobbema, Meindert
Limitpreis: 7.500 €

Sadeler, Jan, Umkreis. Die Menschheit erwartet das Jüngste Gericht. Nach einem Kupferstich von Dirck Barendsz.

Künstler: Sadeler, Jan
Limitpreis: 4.500 €