Katalog-Nr. 242

Sommerauktion 2019 - 20.07.2019

Krauskopf, Bruno. Weg mit Wagen, Berlin um 1920. Kohlezeichnung aus einem Skizzenbuch. Unsign.

Katalog-Nr.: 242

Limitpreis: 280 €

Unverkauftes Objekt

Gruppe: Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh.

Group:

Künstler: Krauskopf, Bruno
1892 Marienburg/Westpreußen - 1960 Berlin.

Beschreibung:
Weg mit Wagen, Berlin um 1920. Kohlezeichnung aus einem Skizzenbuch. Unsign. Laut freundlicher Auskunft von Herrn Norbert Blaeser, handelt es sich um eine authentische Arbeit des Künstlers. 1910 bis 1915 Studium am Königlichen Kunstgewerbemuseum Berlin bei Emil Doepler. 1912 erste Einzelausstellung in der Galerie Casper in Berlin. 1915 große Kunstausstellung Berlin. 1914 bis1916 Als Soldat in Russland und im Elsass. 1916 Mitglied der Freien Berliner Secession Ab 1933 Seine Werke werden von den Nationalsozialisten als Entartet eingestuft. Darauf Emigration nach Norwegen 1948 wird er zum "unerwünschten Ausländer" erklärt und sein gesamter Besitz vom norwegischen Staat eingezogen. Danach emigrierte Bruno Krauskopf mit seiner zweiten Frau nach New York. 1959 Rückkehr nach Berlin 1960 Bruno Krauskopf stirbt am 23. Dezember in Berlin. Bruno Krauskopf sagte über sich selbst: "ich bin ein Maler, der nur malen kann."

Description: