Katalog-Nr. 10

Weihnachtsauktion 2020 - 12.12.2020

Schraubkanne, Zinn, Wappenmotiv.

Katalog-Nr.: 10

Zuschlag: 120 €

Gruppe: Kupfer, Messing, Zinn

Group: copper, brass, tin

19. Jh. Zinn. Vierfach einschwingender Korpus mit abgeschrägten Ecken, schauseitig geflecheltes Wappenmotiv. Besch., rest. MZ: "W.G.". H. 23 cm.

19th century pewter. Quadruple swinging body with beveled corners, on the front a fluted coat of arms. Dam., Rest. MZ: "WG". H. 23 cm.