Katalog-Nr. 3

Weihnachtsauktion 2020 - 12.12.2020

Drei Zinnleuchter, Landshut, Meister Pruckner.

Katalog-Nr.: 3

Limitpreis: 350 €

Gruppe: Kupfer, Messing, Zinn

Group: copper, brass, tin

Landshut, dat. 1831, Zinnmeister (Bartholomäus) Pruckner. Auf Klauenfüßen dreiseitiger Volutenfuß mit mehrfach gegliedertem Balusterschaft und ausladender Traufschale. Min. Alterungsspuren, einer rest. Gemarkt (MZ und BZ) und nummeriert. H. je 55 cm.

Landshut, dated 1831, tin master (Bartholomäus) Pruckner. Three-sided volute foot on claw feet with a multi-segmented baluster shaft and protruding eaves shell. Min. Signs of aging, one rest. Marked (MZ and BZ) and numbered. H. 55 cm each.

Hintze, 1928, Bd. VI, Nr. 134 (hier nur Xaver Pruckner erwähnt)

Literature:
Hintze, 1928, Vol. VI, No. 134 (only mentioned here by Xaver Pruckner)