Katalog

Herbstauktion 2020 - 26.09.2020

506 Objekte | Seite 3 / 32

Katalog-Nr: 36

Krug, Irdenware, sog. Schwarzgeschirr.

Limitpreis: 110 €

Katalog-Nr: 37

Krug, Irdenware, türkisgrün glasier, Kröning.

Zuschlag: 110 €

Katalog-Nr: 38

Krug. Irdenware, braun glasiert.

Limitpreis: 100 €

Katalog-Nr: 39

Manz, Jörg von. Deckeldose (Brotdose) in Form einer liegenden Figur. Keramik. H 26 x ø 25 cm. Sign., dat. Feb. 71. Spruch: "Hoffentlich geht die Frau nicht kaput."

Künstler: Manz, Jörg von
Limitpreis: 450 €

Katalog-Nr: 40

Manz, Joerg von. Zwei Milchhaferl und ein Krug. Ton, glasiert. Sign.

Künstler: Manz, Jörg von
Limitpreis: 300 €

Katalog-Nr: 41

Manz, Jorg von. Service für vier Personen. Braune Keramik. Sign.

Künstler: Manz, Jörg von
Limitpreis: 480 €

Katalog-Nr: 42

Marienkrönung, Irdenware, farbig bemalt.

Zuschlag: 250 €

Katalog-Nr: 43

Melonenkrug. Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel mit Medaille, dat. 1756.

Zuschlag: 400 €

Katalog-Nr: 44

Melonenkrug. Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel, H. 26 cm.

Zuschlag: 400 €

Katalog-Nr: 45

Melonenkrug. Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel. Unten umlaufend Noppen.

Zuschlag: 400 €

Katalog-Nr: 47

Schraubdose. Deutsch, 18. Jh. Blaumalerei. Sign. H. 9 cm. Besch.

Zuschlag: 300 €

Katalog-Nr: 48

Schraubflasche. Creussen, 17. /18. Jh. Braune Glasur, Reliefauflagen mit allegorischen Darstellungen auf der Wandung. H. 30,5 cm.

Zuschlag: 500 €

Katalog-Nr: 49

Schraubflasche. Zinnschraubverschluss. Deutsch, 19. Jh. Seitlich drei Schnupfer-Szenen umgeben von Weinranken im Relief. H. 22,5 cm.

Limitpreis: 180 €

Katalog-Nr: 50

Schüssel, Irdenware, glasiert, Kröning.

Limitpreis: 120 €

Katalog-Nr: 51

Schüssel. Irdenware, beigefarben glasiert.

Limitpreis: 120 €

Katalog-Nr: 52

Vase, Irdenware, Craqueléglasur.

Limitpreis: 180 €