Katalog-Nr. 12

Herbstauktion 2020 - 26.09.2020

Bauchiger Krug, Irdenware, grün glasiert, Reliefdekor.

Katalog-Nr.: 12

Im Nachverkauf
Limitpreis: 220 €

Gruppe: Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik

Group: stoneware, faience, ceramics

Niederbayern, wohl Kröning, 19. Jh. Auf geschupptem Fond aufgelegter Reliefdekor mit sechs Heiligenfiguren sowie Rosettendekor. Besch., rest. H. 21 cm.

Lower Bavaria, probably Kröning, 19th century. Relief decoration with six figures of saints and rosette decoration applied to a scaled background. Dam., Rest. H. 21 cm.