Katalog-Nr. 33

Sommerauktion 2020 - 04.07.2020

Walzenkrug. Westerwald, 18. Jh. H. 25,5 cm.

Katalog-Nr.: 33

Zuschlag: 150 €

Gruppe: Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik

Group: stoneware, faience, ceramics

Westerwald, 18. Jh. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig mehrteiliges Rautenornament. Zinndeckel gemarkt und dat. 1782. Im Boden Haarrisse, Deckel mit Riss. 25,5 cm.

Westerwald, 18th century stoneware, salt glaze. Multi-part diamond pattern on the face. Marked tin lid and dated 1782. Hairline cracks in the bottom, lid with crack. 25.5 cm.