Katalog-Nr. 278

Sommerauktion 2020 - 04.07.2020

Plessner, Jakob, zugeschrieben. Hans im Glück. Bronze, patiniert. Im Laufschritt, auf den Stab gestützt, im Arm hält er die Gans. Berieben, aufgelötete Bodenplatte lose. Unsign. H. 20 cm.

Katalog-Nr.: 278

Zuschlag: 120 €

Gruppe: Design, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil

Group: art Nouveau, design, modern crafts

Künstler: Plessner, Jakob
1871 - 1936 Berlin.

Hans im Glück. Im Laufschritt, auf den Stab gestützt, im Arm hält er die Gans. Bronze, patiniert. Berieben, aufgelötete Bodenplatte lose. Unsign. H. 20 cm.

Hans in hapiness. At a running pace, leaning on the staff, he holds the goose in his arms. Bronze, patinated. Bury, soldered base plate loose. Unsigned. H. 20 cm.