Katalog-Nr. 137

Sommerauktion 2020 - 04.07.2020

Georgi, Walter. Junges Mädchen mit einem Strauß gelber Sommerblumen, um 1903. Öl/Lw. 65 x 80,5 cm. Sign.

Katalog-Nr.: 137

Zuschlag: 3.400 €

Group: modern paintings, watercolors, drawings, graphics of the 20th century

Künstler: Georgi, Walter
1871 Leipzig - 1924 Holzhausen am Ammersee.

Junges Mädchen mit einem Strauß gelber Sommerblumen, um 1903. Öl/Lw. 65 x 80,5 cm. Sign. Vgl.: "Eine Gruppe Mädchen beobachtet den Flug vorbeiziehender Störche.." (Storchenbild) im Stadtmuseum Landsberg. 1882 bis 1888 besuchte Walter Georgi das Königliche Gymnasium Leipzig. Ab 1890 Studium bei Paul Wehle an der Kunstakademie Leipzig. Ab 1893 bei Paul Hoecker Akademie der Bildenden Künste in München. Ab 1896 Hauptmitarbeiter der Wochenzeitschrift Die Jugend und des Simplicissimus. 1899 gründete er mit Mitgliedern der "Gruppe G" die „Scholle“, um miteinander im Glaspalast ausstellen zu können. Die Namensgebung "Scholle" geht auf ein Gedicht des Lyrikers Michael Georg Conrad zurück als Ausdruck des Strebens nach Individualität. Denn alle Mitglieder der Gruppe waren angehalten, ihre "eigene Scholle" zu bearbeiten und zu bestellen. Man wollte "frisch und frech" daherkommen, ganz im Sinne des sehr liberalen Münchner Kunstprofessors Paul Hoecker. Seine Schüler wollten hinaus aus verstaubten und muffigen Ateliers und sich der Freiluftmalerei widmen und nicht an Modellen "abarbeiten". So war Walter Georgi der erste Schollekünstler, der 1903 von München nach Holzhausen an den Ammersee übersiedelte. Vielfach fanden seitdem die Landschaften der näheren Umgebung Eingang in die Werke der Schollekünstler. Stark in den Vordergrund gerückte Personen, ein pastelliger pastoser Farbauftrag waren Merkmale dieser Künstlergruppe. 1908 Professur an der Kunstakademie Karlsruhe bis 1919. Georgi war Mitglied im Deutschen Künstlerbund. 1912 Mitglied des Werkbundes 1914 Studienreise in die Bretagne Walter Georgi starb am 17. Juni mit nur 53 Jahren in seinem Haus in Holzhausen am Ammersee.

Young girl with a bouquet of yellow summer flowers, around 1903. Oil / canvas. 65 x 80.5 cm. Sign. See: "A group of girls watches the flight of storks passing by" (stork picture) in the Stadtmuseum Landsberg. From 1882 to 1888 Walter Georgi attended the Royal High School in Leipzig. From 1890 studies with Paul Wehle at the Leipzig Art Academy. From 1893 at the Paul Hoecker Academy of Fine Arts in Munich. From 1896 main collaborator of the weekly magazine Die Jugend and Simplicissimus. In 1899 he founded the "Scholle" with members of "Gruppe G" in order to be able to exhibit together in the Glaspalast. The name "Scholle" goes back to a poem by the poet Michael Georg Conrad as an expression of the pursuit of individuality. Because all members of the group were required to edit and order their "own plaice". They wanted to be "fresh and cheeky", in the spirit of the very liberal Munich art professor Paul Hoecker. His students wanted to get out of dusty and musty studios and devote themselves to outdoor painting and not "work off" models. Walter Georgi was the first plaice artist to move from Munich to Holzhausen on the Ammersee in 1903. Since then, the landscapes of the surrounding area have found their way into the works of the plaice artists. People in the foreground, a pastel pasty application of paint were the characteristics of this group of artists. 1908 professor at the Karlsruhe Art Academy until 1919. Georgi was a member of the German Association of Artists. 1912 Member of the Werkbund 1914 Study trip to Brittany Walter Georgi died on June 17th at the age of only 53 in his home in Holzhausen am Ammersee.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

Provenance:
South German private collection.

Wir danken Herrn Bernd Dürr für die freundliche Auskunft.

Literature:
We thank Mr. Bernd Dürr for the kind information.