Katalog-Nr. 357

Sommerauktion 2020 - 04.07.2020

Messkelch mit Patene, Messing, vergoldet

Katalog-Nr.: 357

Zuschlag: 550 €

Gruppe: Kunsthandwerk

Group: crafts

Süddeutsch, 18. Jh. Messing, vergoldet. Gewölbter, rhythmisch gekniffener Fuß, gekanteter Balusterschaft, schlichte Kuppa. Berieben, Verschraubung erneuert. H. 24 cm.

Southern German, 18th century. Brass, gilded. Arched, rhythmically pinched foot, bent baluster shaft, simple cupola. Rubbed, screw connection renewed. H. 24 cm.