Katalog-Nr. 122

Sommerauktion 2020 - 04.07.2020

Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. "Die Roseninsel auf der Wilhelmshöhe bey Cassel." Gouache. 43,5 x 62 cm. Sign.

Katalog-Nr.: 122

Zuschlag: 550 €

Gruppe: Grafik Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh.

Group: graphic, Old Graphic, Drawings of the 16th - 19th Cent.

Künstler: Bleuler, Johann Heinrich der Ältere
1758 Zollikon bei Zürich - 1823 Feuerthalen.

"Die Roseninsel auf der Wilhelmshöhe bey Caßel." Gouache. 43,5 x 62 cm. Sign. Bez.: "in Feuerthalen bei der Rheinbrücke von Schaffhausen."

"The Roseninsel on Wilhelmshöhe near Caßel." Gouache. 43.5 x 62 cm. Signed designation: "in Feuerthalen at the Rhine bridge in Schaffhausen."

Provenienz:
Privatsammlung Hessen

Provenance:
Private collection Hessen