Katalog-Nr. 37

Sommerauktion 2020 - 04.07.2020

Wöchnerinnenschüssel. Fayence, Blaumalerei.

Katalog-Nr.: 37

Zuschlag: 150 €

Gruppe: Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik

Group: stoneware, faience, ceramics

Deutsch, 18./19. Jh. Fayence, Blaumalerei. Stilisierter Blattdekor. Best. H. 10 cm, ø13 cm.

German, 18./19. Century faience, blue painting. Stylized leaf decor. Best. H. 10 cm, ø13 cm.

Provenienz:
Süddeutsche Volkskunstsammlung

Provenance:
South German folk art collection