Katalog-Nr. 121

Sommerauktion 2020 - 04.07.2020

Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. "Die Große Fontaine auf der Wilhelmshöhe bey Cassel". Gouache. 43,5 x 62 cm. Sign.

Katalog-Nr.: 121

Zuschlag: 550 €

Gruppe: Grafik Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh.

Group: graphic, Old Graphic, Drawings of the 16th - 19th Cent.

Künstler: Bleuler, Johann Heinrich der Ältere
1758 Zollikon bei Zürich - 1823 Feuerthalen.

"Die Große Fontaine auf der Wilhelmshöhe bey Caßel". Gouache. 43,5 x 62 cm. Sign., bez.: "bey den Feuerthalen in...(?).. Schaffhausen."

"The Great Fountain on Wilhelmshöhe at Caßel". Gouache. 43.5 x 62 cm. Sign., Inscribed: "bey den Feuerthalen in ... (?) .. Schaffhausen."

Provenienz:
Privatsammlung Hessen

Provenance:
Private collection Hessen