Ein Paar Leuchter, Ende 18. Jh.

Katalog-Nr.: 428

Limitpreis: 1.800 €

Gruppe: Kunsthandwerk

Group: crafts

Frankreich, Ende 18. Jh. Auf dreiseitigem Volutenfuß mit Zapfenbekrönung mehrfach gegliederter Schaft und ausladender Traufteller. Holz, allseitig gearbeitet, übergangene Schwarz- und Goldfassung, mehrfach best. H. 85 cm.

France, end of the 18th century. On a three-sided volute base with a cone crown, multi-sectioned shaft and protruding eaves plate. Wood, worked on all sides, transitioned black and gold frame, multiple best. H. 85 cm.