Katalog-Nr. 433

Frühjahrsauktion 2020

Ein Paar Tafelaufsätze. Holz, Schildpatt (Boulle).

Katalog-Nr.: 433

Zuschlag: 300 €

Gruppe: Kunsthandwerk

Group: crafts

Frankreich, 19. Jh. Holz, rechteckiger Sockel mit Schildpattauflage in Boulle-Manier, ausladende Schale mit Metallmontierung. Leicht besch. H. 18 cm.

France, 19th C. Wood, rectangular base with tortoiseshell overlay in Boulle style, protruding bowl with metal mount. Slightly dam. H. 18 cm.